Партия "Единая Россия" - это кусок нашей страны, там люди - такие же, как и везде, со всеми достоинствами и недостатками. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 6 декабря в ходе интервью российским телеканалам, отвечая на вопрос об ответственности партии за своих членов.

Говоря о драке депутатов Госдумы от "Единой России", у одного из которых во время драки выпал золотой пистолет, премьер сказал: "Те, кто попался, должны отвечать, независимо от того, какой партбилет в кармане".

По его словам, в принципе, это исключить невозможно. "Такие правонарушения совершают именно те, кто власть получил", - подчеркнул Медведев.

Отвечая на вопрос о мэре Астрахани единороссе Михаиле Столярове, в отношении которого идет следствие, Медведев сказал, что вводится институт предварительной рекомендации на партийные и государственные позиции. "Если человек кого-то порекомендовал, он должен нести ответственность, если не уголовную, то моральную", - сказал он.

Кроме того, в партии ввели специальный институт - приостановления членств, чего раньше не было, отметил Медведев.

"Мы будем реагировать, но не нужно идеализировать партии, среди них есть кристально честные люди, но есть и проходимцы, от них нужно избавляться", - заключил премьер.