Рижский окружной суд оставил без рассмотрения иск потерпевших в золитудской трагедии, требовавших взыскать с виновников обрушения ТЦ Maxima 100 млн латов (142 млн евро), сообщает портал Delfi. Подателям иска нужно устранить недочеты до 6 января. Потерпевшие по делу не должны будут вносить госпошлину за подачу иска. Этот иск от имени пострадавших подали в суд присяжные адвокаты Алдис Гобземс и Алдис Алликс, требуя обеспечить его путем ареста движимого и недвижимого имущества ответчиков, за исключением Рижской думы.

Алдис Гобземс заявил порталу kriminal.lv, что на потерпевших уже оказывают давление. Истцами являются представители свыше десятка семей, которых по-разному коснулась трагедия: кто-то потерял родителей, кто-то родственника, кто-то получил под завалами травму. Ответственными за катастрофу они считают компанию Maxima Latvija, строительную компанию Re&Re, владельца разрушившегося здания Tineo, девелопера проекта Homburg Zolitude и Рижскую Думу.

"Сумма в 100 миллионов пока не окончательная. Заявителей будет больше. Я сейчас получаю звонки, мейлы от других пострадавших", - проинформировал адвокат Гобземс. По мнению юриста, итоговая сумма иска может достичь и миллиарда латов. Гобземс предлагает оценить ситуацию в целом: прибыль за год у одной группы Maxima составляет примерно 80 миллионов в год. Прибыль только Maxima Latvij оценивается в 14 млн. По его словам, если посмотреть на мировую судебную практику, то в таких ситуациях совершенно нормально требовать взыскания прибыли за 5-10 лет.

Имена своих клиентов адвокаты не называют потому, что на потерпевших уже начали давить. "Мы не знаем, кто эти люди и кого представляют. Но с потерпевшими встречаются, их запугивают, убеждают ничего не делать, ничего не говорить. Виновные хотят отделаться какими-то небольшими деньгами. Но мы просим оставить людей, которые и так сейчас в шоке, в покое", - рассказал Гобземс.

Податели иска настаивают, что пойдут до конца. "Если, к примеру, иск против Рижской Думы отклонят, исковое заявление будет подано уже против конкретных должностных лиц. А если требования к компаниям окажутся отклонены, мы выдвинем иски против их владельцев и бенефициариев. И, наконец, если же отклонят иски против, как мы считаем, виновных юридических и физических лиц - мы подадим иск против латвийского государства и призовем Латвию подать иск против литовского государства" (напомним, Maxima является литовским предприятием - прим. ИА REGNUM), - сказал Гобземс.

О длительности будущего процесса адвокат заявил следующим образом: "Конечно, нужно менять всю практику. Это неправильно, что процессы у нас длятся годами. Этот иск мы попросим ускорить и рассматривать не через годы, а через месяц". Что касается хода уголовного следствия, то защитник высказывается критично: "Думаю, что полиция и представители прокуратуры уже несколько важных вещей упустили. Почему до сих пор никто не задержан? В принципе, нужно было проводить задержания и обыск в тот же вечер. Ведь что делает полиция в деле об убийстве? Задерживает предполагаемого виновника, а потом уже смотрит: есть ли вина. В данном случае, если полиция и прокуратура не может справиться с этим делом, мы можем и государству предложить бесплатную помощь... У нас ведь уже больше 10 адвокатов, которые готовы представлять интересы пострадавших от обвала в Maxima. Думаю, что мы можем помочь составить документы, у нас уже есть идеи".

Добавим, что правительство одобрило выплату единовременного пособия жертвам трагедии в рижском микрорайоне Золитуде. Пострадавшим, получившим неотложную медицинскую помощь или госпитализированным, выплатят по 5 000 латов (свыше 7 000 евро) каждому, а родственникам погибших - по 10 000 латов (более 14 000 евро) за каждого погибшего члена семьи. Заявления на пособие нужно подать в Государственное агентство социального страхования (VSAA) до 1 июня 2014 года. Чтобы VSAA могло проверить, все ли пострадавшие от трагедии подали заявления, а также убедиться, что пособия получат те, кому они полагаются, к рассмотрению заявлений приступят только после 1 июня 2014 года. Выплатить пособия обещают в течении двух месяцев, то есть не раньше августа-сентября.

Как сообщалось, 21 ноября в результате обрушения кровли магазина Maxima погибли 54 человека, десятки людей были доставлены в больницу.