Ученый совет исторического факультета Санкт-Петербургского государственного Университета (СПбГУ) признал утратившим силу решение о создании Института истории и философии и обратился к ученому совету вуза с предложением создать Институт истории СПбГУ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 6 декабря, в пресс-службе Университета.

Ранее планировалось слияние двух факультетов и создание на их основе Института истории и философии.

Однако 3 декабря декан философского факультета принял решение обратиться к ученому совету с предложением создать учебно-научный институт философии СПбГУ. Как отметил декан философского факультета Сергей Дудник, "раз коллеги-историки так отнеслись к нашему предложению о более тесном хозяйственном взаимодействии с нами, философами, в здании, которое вот уже два года как не разделено решетками и стенами, то мы не хотим быть "насильно милыми" и готовы идти своей дорогой и пытаться создавать для философов удобную и комфортную среду для учёбы и работы в этом едином для нас всех здании". Позже было принято решение о создании Института истории.

Руководство вуза в ответ на скептическое отношение ряда преподавателей и студентов, не раз заявляло - создание новых структур обусловлено тем, что институты, в отличие от факультетов, могут иметь статус юридического лица, и ликвидации кафедр и кадровых сокращений за реформой не последует.