Согласно социологическим исследованиям, москвичи, имеющие маленьких детей, в меньшей степени довольны жизнью в городе, чем бездетные или родители взрослых детей, сообщила 6 декабря на 3-м Московском урбанистическом форуме вице-премьер российского правительства по социальным вопросам Ольга Голодец, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Нужно подумать о среде, комфортной для семей с детьми, - заявила она, - причем, прежде всего, с детьми в возрасте до трех лет. Тема мамы с коляской, мне кажется, должна быть особой темой в городском пространстве. Мы сейчас много сегодня говорим о приспособлении городской среды для нужд инвалидов, но тема мамы с коляской это тоже важная тема, потому что у нас и коляски другие в силу климатических условий, и маршрутизация другая".

Как отметил в этой связи мэр Москвы Сергей Собянин, проблема мам с колясками - "это сложная проблема, она упирается в приспособлении города для маломобильных групп населения, и даже наземный транспорт в значительной степени не приспособлен для этого. Мы свою часть работы, касающуюся "Мосгортранса" и муниципального транспорта, практически решили: автобусы в последнее время заменены на современные, низкопольные, которыми могут пользоваться и мамы с колясками, а вот частный общественный транспорт не приспособлен".

Столичный градоначальник заверил, что следующий год власти Москвы посвятят реформе наземного транспорта, с тем, чтобы и частные владельцы выводили на улицы автобусы, отвечающие самым современным требованиям.

Напомним, 3-й Московский урбанистический форум начал свою работу 5 декабря, он посвящен теме развития мегаполисов за пределами центра. Программа первого дня включала в себя дискуссии об опыте развития крупнейших городов мира, второй день посвящен сегодняшнему состоянию и перспективам развития Москвы.