В Ростовской области строительные организации будут иметь возможность на конкурсной основе взять на себя обязательства по достройке "проблемных" домов и получить от властей в качестве компенсации муниципальные земельные участки для последующего строительства. Предложение о внесении соответствующих изменений в закон "О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства в Ростовской области" депутаты Законодательного собрания Дона рассмотрели накануне в ходе очередного заседания комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе донского парламента 6 декабря.

Кроме того, депутатами была заслушана информация министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Сергея Сидаша по вопросу о внесении изменений в Областной закон "О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области".

Министр пояснил, что в результате проведенного мониторинга технического состояния многоквартирных домов предлагается уточнить критерии очередности проведения их капремонта. В число этих критериев вошли: год постройки многоквартирного дома; процент физического износа конструктивных элементов и инженерных систем, дата последнего проведения капремонта конструктивных элементов, общая площадь и количество этажей в многоквартирном доме, количество конструктивных элементов и инженерных систем, подлежащих капитальному ремонту.

По мнению министра, эти данные позволят сбалансировать очередность предоставления услуг по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в городах и районах области.