"Что касается отношений Украины и России - возможно все. Сейчас ставки очень большие и Россия в принципе может дать Украине большой кредит, чтобы власти могли задавить Майдан и продолжить движение в сторону евразийской интеграции. Но возможно, что МВФ или американцы предложат другие условия, и президент Украины Виктор Янукович опять круто повернет", - такое мнение в интервью корреспонденту ИА REGNUM высказал 6 декабря политолог Александр Палий.

Вместе с тем, эксперт отметил, что Россия не будет давать Украине деньги только лишь за отказ от подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Москва готова платить лишь за участие Украины в Таможенном союзе, но сама Украина пока на такой шаг не готова, и тут есть согласие как бизнеса, так и большинства обычных людей.

"В самой России ситуация не очень. Лишних денег нет, и в ближайшие три года не предвидится. Украинское руководство до последнего момента не хотело вступать в Таможенный союз и ограничивать свои экономические полномочия. Таможенный союз не выгоден Украине, и это было консенсусом среди всех бизнесменов здесь. Думаю, будет промежуточный вариант соглашения с Россией - потому что стороны не сильно доверяют друг другу. Если вы делаете шаг туда - даем кредит, если туда - не даем. Но внутри страны сложилось преимущество людей, которые хотят европейской интеграции, таких на Украине сейчас в районе 55-60%", - считает Палий.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что Россия предложит Украине более дешевый природный газ, если ее правительство решит присоединиться к Таможенному союзу. "Никто, кроме России, не может обеспечить Украину необходимыми ресурсами так быстро и в таком количестве", - сказал Шувалов. Как считает он, газовое соглашение помогло бы Украине решить огромные проблемы. "Мы также можем предоставить заем, но мы не поможем им без обязательств с их стороны", - отметил он.