С докладом о современной ситуации в Чеченской Республике выступил на германо-российском форуме в Берлине депутат парламента Чечни Магомед Алхазуров, сообщили ИА REGNUM 6 декабря в пресс-службе народного собрания региона.

В работе шестидневного семинара германо-российского форума и Московской школы гражданского просвещения на тему "Переломы, прорывы - новое поколение в германо-российских отношениях приняли участие 30 высококвалифицированных лидеров из Германии и России.

В своём выступлении депутат парламента Чечни Магомед Алхазуров проинформировал участников форума о положительных изменениях в общественно-политической и социально-экономической сферах Чеченской Республики. В частности, он подробно рассказал о деятельности представительного органа региона по развитию законодательной базы республики, развитию парламентаризма и институтов гражданского общества.

Интерес у участников семинара вызвали вопросы развития государственной национальной политики в Чеченской Республике, которая направлена на сохранение и развитие национальной самобытности народов, проживающих в регионе, культур и языков малочисленных народов, поддержку национально-культурных центров и автономий. С особым вниманием участники форума отнеслись к вопросу проживания около тысячи этнических немцев на территории Чеченской Республики. В декабре текущего года они планируют провести в городе Грозном учредительную конференцию по созданию своей национально-культурной автономии, а в мае 2014 года планируется проведение Дней немецкой культуры в Чеченской Республике.