В Ставрополе завершено расследование уголовного дела в отношении гражданского активиста Дениса Шутько, обвиняемого в мошенничестве и незаконном проникновении в жилище, сообщили 6 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления Следственного комитета РФ.

34-летний житель Ставрополя Дениса Шутько обвинён по ч. 2 ст. 159 и ч. 1 ст. 139 УК РФ.

По данным следствия, в мае 2013 года Шутько обманным путем склонил жительницу города Ставрополя к передаче ему 120 тысяч рублей за предоставление ей авторских прав на осуществленную им видеозапись. Активист заснял остановку инспектором дорожно-патрульной службы ОГИБДД Управления МВД России по городу Ставрополю транспортного средства под управлением помощника прокурора Александровского района, который является сыном заявительницы.

Согласно достигнутой договоренности, 14 мая текущего года за нераспространение этой видеозаписи в средствах массовой информации, а также уничтожение всех оставшихся копий, женщина передала денежные средства Шутько, который зачислил их на свой банковский счет. Впоследствии выяснилось, что переданная ей флешкарта не содержала видеозаписи, за которую Шутько получил денежные средства. При этом, указанный видеоролик был распространен в сети интернет.

На одном из дисков с записями Шутько содержалась информация о проникновении им 24 июля 2013 года в одно из частных домовладений в городе Ставрополе без разрешения проживавших там лиц для произведения видеосъемки последствий автоаварий в виде разрушения стены этого дома. При этом, желая придать законность своим действиям, он представился хозяевам домовладения сотрудником полиции.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.