Правительство РФ не повышает и не планирует повышать пенсионный возраст, как это происходит в ряде других стран, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы тележурналистов в прямом эфире 6 декабря. Однако, по его словам, предпринимаются меры для стимулирования населения к более позднему выходу на пенсию. "Сам я планирую работать до 70 лет", - уточнил премьер.

Он пояснил, что в формуле пенсионного обеспечения будет использован качественно новый подход. "Размер пенсии должен зависеть от размеров заработной платы и от трудового стажа, - сказал Медведев. - Эти два фактора я считаю ключевыми: чем больше зарплата, чем больше трудовой стаж - тем больше пенсия". С 1 января 2015 года должна начать действовать соответствующая балльная система - необходимые законопроекты сейчас проходят согласование в Государственной Думе РФ.

"Введение пенсионной формулы должно объяснить каждому, каким образом рассчитывается его пенсия", - сказал премьер. Он отметил, что действующий на сайте Пенсионного фонда РФ пенсионный калькулятор оказался очень популярным инструментом - с момента запуска им воспользовались уже 2 млн 150 тыс. человек.

"Пенсионный фонд учитывает, что вы накопили, в системе тарифов, состоящей из двух элементов - накопительная и страховая часть пенсии, - продолжил премьер. - Вы сами выбираете, что вам дороже: можете все передать в страховую часть и тогда страховой тариф составит 16%, забыть о накопительной части и все предоставить государству. А можете сохранить накопительную часть и принять решение о том, чтобы отправить свои 6% в свою накопительную часть, тогда страховая составит 10% и накопительная - 6%".

Медведев также подчеркнул необходимость принятия законодательных актов, обеспечивающих прозрачность действующий управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов. Только в этом случае разработанная правительством система будет работоспособной.