Партия "Единство" попытается договориться с партнерами по будущей коалиции о поддержке кандидатуры министра обороны Артиса Пабрикса на пост премьер-министра, сообщает агентство LETA. В то же время представители "Единства" не исключают выдвижения другого кандидата.

Скорее всего, официальные переговоры с партнерами по этому вопросу состоятся в понедельник, 9 декабря. Пока однозначной поддержки кандидатуре Пабрикса нет ни со стороны Союза "зеленых" и крестьян (СЗК), ни Национального союза VL-ТБ/ДННЛ. Как заявил руководитель фракции СЗК Аугуст Бригманис, партия не поддержит кандидатуру Пабрикса, чтобы не конфликтовать с отвергшим ее президентом Андрисом Берзиньшем. СЗК не станет выражать поддержку ни одному из кандидатов "Единства", пока его не утвердит президент.

В свою очередь VL-ТБ/ДННЛ желает услышать аргументы Берзиньша, почему он отклонил кандидатуру Пабрикса. "Единству", которое раньше было держателем премьерского портфеля, нужно договориться с президентом о дальнейших действиях", - заявил, выступая на телевидении, сопредседатель Нацсоюза Гайдис Берзиньш. Он сообщил, что приоритетом VL-ТБ/ДННЛ является Министерство культуры. Насчет всех остальных ведомств "националы" готовы дискутировать. Это касается и Министерства юстиции, которое пока возглавляет Янис Борданс, исключенный из Нацсоюза. Тем временем Партия реформ и независимые депутаты готовы поддержать Пабрикса на посту премьер-министра.

Напомним, после первого раунда переговоров с партиями Андрис Берзиньш отказался выдвинуть кандидата в премьеры, дав понять, что ни один из претендентов "Единства" его не устраивает. Речь идет о министре обороны Артисе Пабриксе, евродепутате Кришьянисе Кариньше и экс-министре культуры Инте Далдерисе. Согласно неофициальным данным, президент ожидает, что "Единство" выдвинет в премьеры своего лидера Солвиту Аболтиню. Однако Аболтиня возглавить правительство отказалась.

В окружении президента отмечают, что остальные партии фактически кандидатов не выдвинули. Заявления о других претендентах можно расценивать как формальность, так как все потенциальные правящие партии уже согласны работать под руководством "Единства".