"Два дня назад я лично была на конференции, где выступали дипломаты из США и стран ЕС. Там прозвучала мысль, что Украина такая несчастная потому что слишком большая. Если мы не можем договориться, может нам действительно стоит разделиться?", - об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM рассказала сегодня, 6 декабря, народный депутат Украины от Коммунистической партии Украины Оксана Калетник.

По мнению Оксаны Калетник, именно в таком ключе стоит рассматривать участие европейских политиков и дипломатов в акциях протестов на украинском Майдане.

"Я бы хотела посмотреть, как реагировало бы мировое сообщество, если бы при катаклизмах в Испании, Греции, Великобритании, Турции кто-то извне вмешался. Кеннеди когда-то сказал, что ни один хороший посыл не оправдывает вмешательства в дела другого государства. Это считается неправильным и неприличным", - отметила украинский депутат. "Чем руководствуются другие страны? Если посмотреть на нас как на страну- тут есть народ и власть. Народ кричит власти - "уходи". Власть тоже неоднолика. Идут внутренние процессы, кого-то оттеснили, кому-то это не нравится. И у каждой страны есть свои интересы на Украине, каждый под благими намерениями скрывает интересы своих держав. За всеми дискуссиями я вижу такую ситуацию", - продолжила политик. "Мы хотим безвизового режима с ЕС? Можно его получить, но по трем частям Украины - Крым в одну сторону, Западная Украина в другую, Центр отдельно", - считает Оксана Калетник.

Напомним, на украинском Майдане частыми гостями стали иностранные политики. 1 декабря, в день самых массовых протестов, на Майдане выступали вице-президент Европарламента Яцек Протасевич, экс-глава Европарламента Ежи Бузек, на днях лагерь революционеров посетил министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле.