В Забайкальском крае с 2010 по 2012 годы от чрезмерного употребления спиртосодержащей продукции и отравлений суррогатами алкоголя умерло 2312 жителей края. Показатель заболеваемости алкоголизмом в регионе на 10% выше общероссийского, а по заболеваемости алкоголизмом среди несовершеннолетних край занимает шестое место в России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 декабря сообщили в прокуратуре Забайкалья.

Такие данные прозвучали на координационное совещание руководителей правоохранительных органов края. Более трети всех оконченных расследованием в крае в 2013 году преступлений совершены в состоянии алкогольного опьянения (38,9% против 38,4% в прошлом году), пояснил начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры края Александр Захаров. По приросту алкогольной преступности (+7,8%) край лидирует в СФО и занимает второе место наряду с Иркутской областью.

Правоохранительные органы края в 2013 году выявили 315 преступлений о незаконном сбыте спиртосодержащей жидкости, что на 67 % больше, чем в прошлом году (189). В суды направлено 290 уголовных дел, что больше на 56,3% чем в прошлом году. Из незаконного оборота изъято 137 тысяч литров фальсифицированной алкогольной продукции и 46 тысяч литров спиртосодержащей жидкости.