Несмотря на неблагоприятные тенденции в мировой экономике, столица России в 2013 году привлекла значительные инвестиции, общий объем которых превысил докризисный уровень, заявил 6 декабря мэр Москвы Сергей Собянин, открывая второй день работы Московского урбанистического форума, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Хотя ситуация в мировой экономике развивается не очень оптимистично, тем не менее, Москва подтвердила свою привлекательность как одна из главнейших европейских инвестиционных площадок, - отметил столичный градоначальник. - Общий объем инвестиций в экономику города по итогам года составит около 35 млрд долларов, мы введем порядка 8 млн квадратных метров недвижимости. Объем инвестиций превышает докризисный уровень".

При этом мэр подчеркнул, что власти провели тщательную ревизию строительных планов и отказались от реализации проектов общей площадью 25 млн квадратных метров, поскольку появление этих зданий ухудшило бы городскую среду.

Собянин также напомнил, что в последний год власти уделили особое внимание качеству общественных пространств в Москве: в городе появились новые парки и пешеходные зоны, причем не только в центре, но и на окраинах; стартовал проект по обустройству транспортно-пересадочных узлов, приняты решения по реновации 14 столичных промзон. В мэрии надеются, что реализация этих проектов не только привлечет в город новые инвестиции, но и сделает жизнь в нем более комфортной.

Напомним, 3-й Московский урбанистический форум начал свою работу 5 декабря. В нынешнем году его тема - "Мегаполисы: развитие за пределами центра". В мероприятии принимают участие представители муниципалитетов крупнейших городов мира, архитекторы, девелоперы, чиновники и эксперты. В первый день работы участник форума обсудили опыт развития мегаполисов мира, второй будет посвящен ситуации в Москве.