Премьер-министр Грузии Николоз Гилаури считает, что опубликованные Национальной службой статистики показатели экономической активности за первое полугодие текущего года очень интересны и свидетельствуют о серьезном росте национальной экономики.

"Мы завершили анализ экономической активности за первые шесть месяцев, там очень интересные цифры, и я хочу ознакомить с ними общественность", - заявил Гилаури на состоявшемся 3 августа заседании правительства.

По его информации, кредитный портфель коммерческих банков существенно вырос за последние полгода и достиг 5,9 млрд лари. Депозиты увеличились с 3,4 млрд до 3,9 млрд лари. Экспорт вырос за этот период на 40% и достиг $719 млн, причем, экспорт электроэнергии увеличился почти в 2 раза, экспорт сельскохозяйственной продукции повысился на 25%.

Прирост ВВП за первый квартал 2010 года составил 4,5%, за второй - 7% - 7,5%, а за первое полугодие - 5,5% - 6%.

По информации премьер-министра, этот показатель тесно связан с показателем оборота НДС, который в первом квартале увеличился на 19%, во втором - на 33%, а в среднем за полгода - на 26%. "Эти показатели очень важны. Для нашего региона это немалые цифры. Окончательные итоги полугодия будут известны в сентябре, и мы ознакомим с ними общественность", - заявил Гилаури.