Впервые в Коми объявлен конкурс на звание лучшего работодателя. Об этом сообщили в департаменте Государственной федеральной службы занятости населения по республике.

В нем могут принять участие организации всех форм собственности. На 15 октября о своем участии заявили 346 предприятий со всех городов и районов республики, в том числе, крупные промышленные предприятия, местные советы, учебные заведения, детские дома. По количеству конкурсантов пока лидирует Сыктывкар. Побороться за звание лучшего работодателя здесь решили уже 68 предприятий. По мнению организаторов, конкурс будет способствовать снижению напряженности на рынке труда Коми, развитию отношений между службами занятости и работодателями республики, повышению эффективности использования рабочей силы.

При определении победителей будут учитываться своевременное предоставление предприятиями объективной и полной информации о наличии вакантных рабочих мест и трудоустройство жителей Коми по направлениям служб занятости населения. Претенденты на победу должны соблюдать закон о труде, участвовать в организации общественных работ и временного трудоустройства безработных, особо нуждающихся в социальной защите и несовершеннолетних. Также приветствуется участие конкурсанта в ярмарках рабочих и учебных мест.

Первый отборочный тур пройдет на уровне городов и районов республики, его итоги будут подведены в феврале 2004 года. В марте планируется объявить победителей. Предприятиям, занявшим первое место, будет присвоено звание "Лучший работодатель 2003 года" и вручено значительное материальное вознаграждение. Кроме того, финалисты получат право представлять республику на всероссийском конкурсе.