Прокуратурой Алтайского края проведена проверка соблюдения законодательства при распоряжении и использовании земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре региона, необходимость в ее проведении обусловлена тем, что край является аграрным регионом, имеет самые большие площади пашни в стране.

Распространенный характер имеют нарушения установленного порядка использования земель сельскохозяйственного назначения. Так, Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что арендованный организацией земельный участок загрязнен бытовыми и строительными отходами, остатками древесно-кустарниковой растительности, содержание опасных веществ в почве превышает допустимую концентрацию.

В результате в отношении исполнительного директора общества за порчу земель, за нецелевое использование земельного участка возбуждено 2 дела об административных правонарушениях (ч. 2 ст. 8.6, ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ), в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности по очистке и рекультивации земельного участка. Указанные меры реагирования рассмотрены, удовлетворены, решение суда находится на исполнении.

Также Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой, прокурорами Павловского и Калманского районов выявлены факты незаконного предоставления земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в границах государственных природных заказников либо занятых водными объектами, в связи с чем, договоры аренды оспорены в судебном порядке, по представлению природоохранного прокурора незаконный договор расторгнут.

Всего прокурорами выявлено 673 нарушения законов, допущенных при предоставлении и использовании 562 земельных участков. Это послужило основанием для внесения 315 представлений, возбуждено 47 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 19 исковых заявлений.