В Свердловской области количество включенных в очередь заявителей на получение бесплатных земельных участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) составляет 41 тыс. 602, из них 7810 - многодетные семьи. Об этом заявил министр по управлению госимуществом Алексей Пьянков, подводя итоги работы МУГИСО по реализации областного закона № 18-ОЗ в части однократно бесплатного предоставления земельных участков населению, сообщили 6 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Всего предоставлено 2220 земельных участков общей площадью 333 га, в том числе 385 участков общей площадью 53,7 га многодетным семьям.

По словам Пьянкова большая задача поставлена перед министерством губернатором и председателем правительства: ведомством запланировано предоставление более 2000 земельных участков общей площадью 259 га, что превышает прошлогодние показатели в 1,5 раза.

Правительственной комиссией по развитию жилищного строительства впервые принято решение о передаче полномочий органам государственной власти Свердловской области по управлению и распоряжению земельным участком, общей площадью 106,6 га, расположенного в Сысертском городском округе. Из данного земельного участка министерством будет сформировано порядка 700 наделов для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей.

Здесь же МУГИСО совместно с Фондом РЖС прорабатывает вопрос о передаче ведомству полномочий по распоряжению еще двумя земельными участками также для предоставления однократно бесплатно в собственность граждан - это 400 га в Сысертском городском округе и 8,3 га в городском округе Ревда.

Кроме того, в настоящее время министерство ведет работу по формированию земельных участков в Красноуфимском городском округе - общей площадью 161 га; Сысертском городском округе - общей площадью 106,6 га; Верхнесалденском городском округе - общей площадью 180 га; городском округе Верхнее Дуброво - общей площадью 3,6 га; Белоярском городском округе - общей площадью 514,5 га; Камышловском городском округе - общей площадью 44,6 га и в городе Ирбит - общей площадью 139 га.

В МУГИСО отмечают, что данные проекты охватывают практически все управленческие округа Свердловской области, а темпы формирование участков направлены на скорейшую ликвидацию очереди граждан-льготников, ожидающих однократно бесплатного предоставление земли.