7 декабря из Казани в Сочи для обеспечения порядка во время зимней Олимпиады и Паралимпийских игр-2014 отправятся 800 сотрудников полиции. Сводный отряд ближайшие четыре месяца проведет в Краснодарском крае, передает корреспондент ИА REGNUM.

Руководить отрядом из Татарстана поручено полковнику полиции, начальнику отдела организации исполнения административного законодательства МВД по Татарстану Михаилу Александрову. В сентябре он выполнял те же задачи во время командировки полицейских на саммит G20 в Петербург.

Критерии отбора полицейских на четырехмесячное спецзадание были жесткими. Выбирали самых дисциплинированных и эффективных сотрудников, желательно холостых. Отсев был большой: из каждых 50 претендентов отсеивали две трети, а то и половину, в том числе по результатам психофизиологического тестирования.

Среди участковых одним из критериев отбора стал рост - не ниже 1 метра 80 см. Еще сложнее оказалось найти полицейских, которые к тому же абсолютно здоровы, пишет газета "Вечерняя Казань". Ведь работать им предстоит в условиях предгорья, на высоте от 1,8 до 3 тысяч метров над уровнем моря, где с непривычки легко устают даже люди со спортивным прошлым.

Всем "олимпийцам" уже выдали новую форму и сухой паек. Чтобы быть готовыми ко всему, в некоторых подразделениях (ГИБДД) решили захватить с собой в Сочи валенки. Гаишники из Татарстана отправятся на юг на своих служебных машинах, в Сочи им останется лишь сменить наклейки с телефонами доверия для населения.

Тем сотрудникам полиции, кто остается в республике, в ближайшие четыре месяца придется работать в усиленном режиме.