В Оренбургской области Новотроицкий городской суд вынес решение о сносе аварийного здания бывшего кинотеатра "Экран". В свою очередь собственник намерен обжаловать такой вердикт. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре региона.

С иском о сносе аварийного здания в суд обратился прокурор г. Новотроицка. Как показала прокурорская проверка, собственник недвижимости - житель г. Екатеринбурга - не обеспечил ее сохранность. В результате трехэтажное здание площадью около 2 тыс. кв. метров пришло в негодность. Доступ в него был постоянно открыт, окна в нем разбиты, двери выломаны. В течение нескольких лет здание служило ночлегом для местных бродяг, которые отогреваясь в холодное время года, разводили там костры. Только за 2011-2012 годы в здании случилось 18 пожаров.

Городские хулиганы устроили в кинотеатре общественный туалет, наркоманы использовали помещения для употребления дурманящих средств. Сейчас комнаты бывшего культурного заведения завалены мусором, битым стеклом, кирпичами. С конструктивных элементов здания срезаны металлические детали, сожжена деревянная облицовка, со ступеней разобрана гранитная плитка. "По оценкам независимых экспертов, сегодня строение находится в аварийном состоянии и не подлежит ремонту. Его конструкции грозят разрушением, а потому небезопасны для городского населения", - отметили в надзорном ведомстве.

Во избежание чрезвычайной ситуации и ее негативных последствий для неопределенного круга лиц прокурор в судебном порядке призвал ответчика к активным действиям по демонтажу бывшего культурного центра. Суд поддержал позицию прокурора и обязал собственника в срок до 1 июня 2014 года снести полуразрушенный объект. Ответчик, не согласившись с таким решением, высказал намерение его обжаловать.