Молодежь Коми готова прийти на выборы депутатов Госдумы РФ 7 декабря, но не доверяет большинству кандидатов. Таковы итоги ток-шоу "Твой выбор", прошедшего в Сыктывкаре 29 октября.

Организаторы - Коми региональное отделение "Российского Союза Молодежи", Избирательная комиссия Коми, Комитет по делам молодежи республики - провели мероприятие для привлечения молодого поколения к выборам. Чтобы заинтересовать молодежь была организована игра, в ходе которой студентам предлагалось представить, что принят закон об обязательном участии в голосовании. Нарушителям грозили штрафы, исправительные работы и даже уголовная ответственность. Почти единогласно участники проголосовали против "закона", объясняя решение тем, что принудить никого нельзя.

В то же время большинство юношей и девушек готовы прийти на предстоящие выборы, однако не имеют представления о большинстве кандидатов, и, следовательно, не доверяют им. Кроме того, участники шоу отметили, что политика им неинтересна, и было бы лучше привлекать депутатов к ответственности за неисполнение обещаний, данных в ходе предвыборных кампаний.

Как отметила консультант Избиркома Любовь Будзанивская, выборы - это неотъемлемая часть демократического общества, молодежи необходимо в них участвовать и не голосовать против всех. Так, на повторное проведение выборов депутатов Государственного Совета Коми в шести избирательных округах, где большинство избирателей проголосовали против всех кандидатов, потребовалось 6,5 миллионов рублей.