В администрации города Уфы состоялось очередное оперативное совещание, которое вел глава администрации города Рауф Нугуманов. С информацией о ходе выполнения плана мероприятий по проведению Года матери в Уфе выступила начальник управления по социальной политике Лидия Слабова. Она отметила, что план мероприятий, принятый постановлением главы администрации, практически выполнен. В настоящее время продолжается работа по реализации городских целевых программ: "Программа развития столичного образования на 2001 - 2005 гг.", "Дети-сироты", "Одаренные дети", "Молодежь города - в XXI век", "Семья и дети" на 2001 - 2005 гг.

Для оказания помощи безработным женщинам, имеющим детей, Уфимской биржей труда проводится их обучение и переобучение, повышение квалификации. Более тысячи человек из этой категории закончили обучение на курсах и трудоустроены, 127 детей безработных получили путевки в летние оздоровительные лагеря; организовано временное трудоустройство учащейся молодежи на городских объектах.

Центром содействия занятости молодежи на постоянную работу трудоустроено около 700 чел., на временную - 229. Было отмечено, что к началу учебного года 800 первоклассникам и учащимся из малообеспеченных семей оказана материальная помощь. Остро нуждающейся и малообеспеченной категории населения в этом году выделено денежных средств в размере около 10 млн. рублей из Фонда социальной поддержки населения. Управлением предприятий жилищного хозяйства и инженерного обеспечения 1421 многодетной семье предоставлена 30-процентная скидка в оплате жилищно-коммунальных услуг, более 20 тыс. семьям с низким доходом предоставлена компенсация за жилье. На декабрьскую сессию Уфимского городского совета подготовлен проект решения о введении с 1 января 2002 года единого проездного документа для проезда на городском транспорте для всех льготных категорий населения, в том числе для детей из многодетных семей и детей-инвалидов. Собравшиеся были проинформированы о том, что в 2002 году Башкирский троллейбусный завод приступает к выпуску низкопольных троллейбусов для перевозки инвалидов-колясочников. Постановлением главы администрации Уфы принято решение о создании муниципального учреждения "Городской социальный приют для детей и подростков". Открытие приюта планируется в 2002 году.

Городским управлением здравоохранения организовано проведение тематических семинаров, выступлений по радио, телевидению, в газетах по вопросам охраны здоровья женщин Уфы. Изданы методические материалы и бюллетени, проведены городские конференции. Принято решение об открытии гинекологического отделения на 60 коек при больнице N18.

В завершение выступления, сообщает "Башинформ", Лидия Слабова отметила, что в нынешнем году, объявленном Президентом РБ Годом матери, 25 уфимских матерей были удостоены медали "Материнская слава". По ходатайству главы администрации города трем семьям с 11 и более детьми выделены микроавтобусы "Газель".