Учительница из Екатеринбурга и доверенное лицо президента России Владимира Путина Екатерина Белоцерковская в ходе прошедшей 5 декабря конференции Общероссийского народного фронта обратила внимание главы государства на проблемы пенсионеров предприятий-банкротов. "У меня вопрос от пенсионеров, многие пенсионеры обращаются. Какая ситуация? В свое время предприятия становились банкротами, и часть страховой пенсии до сих пор не выплачена. Что делать и куда обращаться?", - спросила она президента, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кремля.

Президент в свою очередь ответил, что на это есть судебные процедуры. "Если они неэффективно работают, здесь такой случай, когда если не работает действующее законодательство, нужно обращать внимание и, к сожалению, возвращаться к регулированию таких вопросов даже в ручном режиме. Давайте нам эти проблемные предприятия, проблемные сферы, проблемные отрасли, и я дам поручение по каждому случаю разобраться отдельно и руководителям регионов, и Правительству. Не всегда это достаточно легко сделать. Потому что с учетом того, как эти проблемы отрегулированы в законодательстве, к сожалению, не всегда удается решить эффективно. Но практически почти всегда, и почти каждую ситуацию можно отрегулировать в интересах людей, если этим заниматься. Так давайте займемся!", - сказал глава государства.

Также Белоцерковская обратила внимание на обилие в школах детей мигрантов, которые не говорят по-русски. "В классах 25 человек - первый класс. Иногда бывает от 7 до 10 человек не русскоговорящие дети-мигранты. Что делать?", - спросила учительница.

"Учить языку. Я понимаю, что это сложно. И понимаю, что в данном случае на учителей, вы знаете, между прочим, чрезвычайно важную вещь коллега подняла. Внутри страны нашей появляются дети, которые на русском не говорят", - ответил президент.