В Ставропольском крае перед судом предстанет предприниматель из Пятигорска, который мошенническим путем продал 47 автомобилей, сообщили 5 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления МВД России.

Следствием установлено, что в середине 2012 года гражданин создал ООО "Сток - Авто Пятигорск", основной деятельностью которого должна была стать торговля автотранспортными средствами. На балансе фирмы не имелось ни денежных средств, ни специализированных стоянок для приема и хранения автомобилей, поступивших на комиссионную продажу.

Не собираясь фактически осуществлять комиссионные услуги по их реализации, директор фирмы разместил в средствах массовой информации объявления об оказании услуг по продаже транспортных средств. Кроме того, "предприниматель" набрал штат сотрудников, неосведомленных о его намерениях, для подбора ими потенциальных клиентов.

Так, создавая видимость легальной коммерческой деятельности, с августа 2012 года по март 2013 года бизнесмен заключил с владельцами автотранспортных средств 47 договоров на их реализацию. После этого он доставил автомобили в Москву, где по заниженной стоимости реализовывал их через сеть автосалонов, а полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Таким образом, мошенник успел присвоить около 14 миллионов рублей.

На сегодня установлены все автосалоны в Москве, через которые осуществлялась продажа похищенных автомобилей и фактическое местонахождение всех похищенных машин, которые изъяты и будут возвращены законным владельцам.

Уголовное дело по обвинению "автомобильного мошенника" направлено в суд для вынесения приговора. Согласно санкции вмененной следствием статьи гражданину грозит до 10 лет лишения свободы.