Никто из членов "Арктической тридцатки" не обращался в Управление Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области за транзитными визами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 5 декабря, в пресс-службе ведомства.

Транзитные визы выдадут, если гринписовцы не только обратятся за ними, но и Следственный комитет РФ заявит об отсутствии препятствий для их выезда из страны. Ведь члены экипажа ледокола "Арктик Санрайз" должны будут вернуться в Россию по требованию следствия.

17 гринписовцев - иностранных членов экипажа "Арктической тридцатки" - после освобождения под залог живут в одной из петербургских гостиниц.

Как многократно сообщало ИА REGNUM, 18 сентября активисты "Гринписа" провели акцию против нефтедобычи в Арктике. В знак протеста они попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф".

19 сентября российские пограничники высадились на борт судна Arctic Sunrise с активистами на борту, корабль доставили в Кольский залив, а активистов - в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов.

Все члены экипажа были арестованы на два месяца. Изначально все они обвинялись в пиратстве (до 15 лет лишения свободы), однако 23 октября Следственный комитет РФ изменил обвинение на хулиганство (до 8 лет лишения свободы).

Перевод активистов "Гринпис", журналистов и членов экипажа судна "Арктик Санрайз" из СИЗО Мурманска в Санкт-Петербург органы следствия объяснили тем, что данное дело не может находиться в юрисдикции судов Мурманской области. Всего после акции экологов против нефтедобычи на "Арктик Санрайз" были задержаны 30 человек. На сегодня все они выпущены из СИЗО решением суда под залог 2 миллиона рублей за каждого.