На территории города Сосенский Козельского района наркополицейскими были задержаны трое местных жителей у которых изъято значительное количество героина, сообщила 5 декабря корреспонденту ИА REGNUM начальник группы информации и общественных связей калужского областного управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Юлия Осина.

По оперативной информации данные лица неоднократно сбывали наркотики среди своих земляков. Все задержанные являются наркозависимыми. На автомобиле, принадлежащем одному из них, они привозили из Московской области небольшими партиями наркотические средства и распространяли их среди знакомых.

Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. Данным лицам инкриминируются преступления по сбыту наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору.

Следует отметить, что задержанию накосбытчиков способствовала активная жизненная позиция жителей города Сосенский, а также органов местного самоуправления. Именно благодаря взаимодействию силовиков и населения достигается максимальная результативность в противодействии наркоугрозы.

В настоящее время самым распространенным видом наркомании является героиновая зависимость. Это наиболее тяжелая наркомания, к которой нередко приходят люди, страдающие другими видами зависимости - от марихуаны, различных лекарственных препаратов и токсикоманических средств.

Подобная ситуация находит отражение и в результатах оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов.