В Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Псковская область вошла в тройку лидеров по уровню повышения заработной платы врачам. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, об этом было заявлено сегодня, 5 декабря, на совещании с руководителями субъектов РФ, которое в режиме видеоконференцсвязи провела заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

Было отмечено, что в настоящее время в стране средняя заработная плата составляет 29044 рубля, оплата труда врача - 39467 рублей. Ее рост за девять месяцев текущего года в рамках реализации "дорожной карты" по отношению к средней заработной плате в целом составил почти 136%.

В СЗФО Псковская область вошла в тройку лидеров: в Ненецком автономном округе отношение средней заработной платы врачей к средней заработной плате по субъекту РФ составило 167%, в Псковской области - 163%, в Калининградской области - 162%. "Для сравнения, в Новгородской области он не превысил 143%, в Ленинградской области - 132%", - сообщили в пресс-центре администрации области, отметив, что за январь-сентябрь текущего года средняя заработная плата врача в Псковской области составила 31323 рубля.

Существенными являются и показатели реализации "дорожной карты" в части повышения зарплаты среднему и младшему медицинскому персоналу. Так, отношение заработной платы среднего медицинского персонала к средней заработной плате в субъекте РФ по Северо-Западному федеральному округу в целом составило чуть больше 81%, в то время как в Псковской области - почти 89% (до 17 098 рублей). Отношение средней заработной платы младшего медперсонала к средней заработной плате в субъекте РФ в Северо-Западном федеральном округе составило 48%, в то время как в Псковской области показатель достиг 56% (до 10703 рублей).