На совещании присутствовали ответственные сотрудники Северо-Западного таможенного управления России, Северо-Западной оперативной таможни, Северо-Западной акцизной таможни, Санкт-Петербургской, Пулковской, Балтийской и Выборгской таможен, представители руководства и нескольких отделов Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты (СПб ТПП).

По словам заместителя президента СПб ТПП Светланы Алексеевой, сотрудники Палаты и таможенные органы имеют общие задачи, связанные с решением вопросов, относящихся к внешнеэкономической деятельности. Она выразила надежду, что совещание позволит прийти к взаимопониманию. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, большое количество вопросов и бурные дебаты вызвали такие темы, как новая редакция Таможенного Кодекса, организация и проведение работ по определению стоимости товара, организация экспертизы и методика определения норм выхода продукта переработки при таможенных режимах и др.

Специалисты СПб ТПП рассказали о своих разработанных и сертифицированных методиках проведения экспертиз. Как, например, подчеркнула С. Алексеева, "эксперты Палаты подходят к процессу идентификации товара творчески. Кроме того, у СПб ТПП есть связи с вузами и другими научными учреждениями, которые способствуют проведению компетентных экспертиз". Сотрудники таможенных органов высказали пожелания, относительно составляющих частей экспертного заключения и привели конкретные практические примеры, представляющие интерес для экспертов.

Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата выступила с инициативой создания рабочих групп по двум направлениям взаимодействия Палаты и таможенных органов: оценка стоимости товаров и экспертиза товаров для таможенных целей.