До начала агитационной кампании в СМИ, которая начнется 7 ноября, кандидаты в депутаты Государственной Думы РФ в Коми рассказывают о себе на встречах с избирателями. Напомним, всего в республике зарегистрировано восемь кандидатов по Сыктывкарскому одномандатному избирательному округу №18.

Генеральный директор ОАО "Связь" Коми Викентий Козлов провел со дня выдвижения более 70 встреч с избирателями в городах и районах республики. Наиболее часто задаваемые вопросы кандидату касаются жилищно-коммунальной реформы, пенсий и северных надбавок, состояния дорог, безработицы, а также улучшения уровня жизни на селе. Как сообщили в штабе кандидата, одна из последних встреч состоялась в Вуктыльском районе с крупнейшими коллективами района: работниками жилищно-коммунального хозяйства и ООО "Севергазпром". В своих выступлениях Викентий Козлов отметил ряд важных для республики проблем, которые он намерен решать в случае избрания. Это - более эффективное взаимодействие федерального центра и республики, пенсионная реформа, льготы для северян, проблемы сельских районов.

Действующий депутат Госдумы РФ Валерий Марков, выдвигающийся от Народной партии России, также побывал во многих городах и районах республики, где встречался с избирателями, работал на конференциях коми народа, обсуждал проблемы с местными властями. Наибольшее количество встреч, как сообщили в штабе кандидата, он провел с работниками бюджетных отраслей, которым объяснял, почему произошла отмена региональных надбавок с одновременным федеральным повышением зарплаты с 1 октября. Жители сельских районов задают депутату вопросы по проблемам ЖКХ. Опережающий рост уровня оплаты услуг ЖКХ до 90 процентов от их стоимости без предварительной инвентаризации предприятий отрасли, ревизии действующих тарифов и учета специфики проживания на севере неоправдан, полагает В.Марков.

Секретарь республиканского комитета КПРФ Леонид Мусинов также провел более 50 встреч, в ходе которых, по данным штаба кандидата, чаще всего звучат вопросы о том, "почему в богатой республике жителям практически ничего не достается". Правоохранительные органы высказываются по борьбе с преступностью в районах. "Во время встреч избиратели просили активнее защищать лидера оппозиции Зюганова от черных нападок шакалов от СМИ", - сообщает штаб. Л.Мусинов во время встреч не раз подвергался критике за то, что пока не во всех деревнях и селах работают коммунистические организации. Так, на встречах с кандидатом более 20 человек подали заявление на вступление в КПРФ.

Депутату совета Сыктывкара Александре Бушуевой, баллотирующейся от Союза Правых Сил, чаще всего на встречах с избирателями приходится отвечать на "партийные" вопросы. Жители Коми интересуются не только проблемами ЖКХ и социалки, но и программой СПС. На встрече с педагогами Сыктывкара прозвучало мнение, что кандидаты спекулируют сегодня на отмене Правительством Коми региональных надбавок. Это вопрос не политический, а экономический, полагает А.Бушуева. Она встречается с электоратом различных социальных категорий и возрастов - от студентов до пенсионеров. "Ее кредо - у России женское лицо, и женщина должна наводить порядок в доме", - заявили в штабе кандидата.

Гендиректор ООО "Агрофирма "Северянин" Василий Авдеев (Ухта), баллотирующийся в порядке самовыдвижения, начальник службы безопасности ЗАО "Тимангеология" Павел Соботюк от партии "Созидание", и кандидат от ЛДПР, заместитель начальника b> планируют встречаться с избирателями в ближайшее время. В штабе бывшего Главы республики, сотрудника Коми научного центра УрО РАН Юрия Спиридонова, баллотирующегося в порядке самовыдвижения, информацию о встерчах с избирателями получить не удалось.