Сегодня, 5 декабря в Уфе подписано трехстороннее соглашение между правительством Башкирии, авиакомпанией "ЮТэйр" и ЗАО "Гражданские самолеты Сухого", по которому в столице республики будет создан техцентр по обслуживанию воздушных судов типа "Сухой Суперджет-100". Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве Башкирии.

Соглашение предусматривает предоставление в долгосрочную аренду ангара, где ранее обслуживались самолеты Ту-134, пяти стоянок для воздушных судов на льготных условиях. Специалистов для техобслуживания новых самолетов будут готовить на базе уфимских специализированных учебных заведений. Предполагается также, согласно условиям документа, что производство узлов и агрегатов будет локализовано на машиностроительных предприятиях Башкирии.

На церемонии подписания соглашения стало известно о формировании на базе международного аэропорта "Уфа" базового перевозчика. Им станет ООО "ЮТэйр-Экспресс". Шесть самолетов "Сухой-Суперджет-100" поступят в распоряжение авиакомпании в середине 2014 года, они уже профинансированы и находятся на линии сборки.

"Для международного аэропорта "Уфа", республиканской промышленности и для жителей Башкирии подписание соглашения можно считать прорывом, - сказал президент Башкирии Рустэм Хамитов. - Надеемся, что в 2014 году центр начнет функционировать. Для того чтобы обеспечить его работу, у нас есть все, в том числе высококлассные специалисты".

По мнению генерального директора международного аэропорта "Уфа" Александра Андреева, создание базы по техническому обслуживанию воздушных судов "Сухой Суперджет-100" в Уфе неизбежно вызовет кумулятивный эффект в развитии аэропорта в целом. Из аэропорта "Уфа" планируется расширить совместную сеть маршрутов по курортным международным направлениям (Турция, Египет), возобновить полеты на курорты РФ (Сочи, Анапа, Краснодар, Геленджик), а также регулярные рейсы в Нижневартовск, Худжанд и увеличить количество рейсов в Москву, Новый Уренгой, Тюмень, Тель-Авив.