0,6% составила инфляция в Белгородской области за ноябрь, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 декабря в пресс-службе облправительства. Цены на продовольственные товары выросли на 1%, на непродовольственные - на 0,3%, на услуги - на 0,6%.

Для сравнения - индекс потребительских цен в других областях Центрально-Черноземного района составил: в Курской - 100,9%, Тамбовской - 100,7%, Воронежской - 100,6%, Липецкой - 100,3%.

По данным статистики, в ноябре в Белгородской области понизились цены на мясопродукты - баранина, мясо птицы, колбасные изделия стали дешевле на 0,4-2%. В группе рыбопродукты увеличение цен зарегистрировано на неразделанную рыбу, мороженую разделанную лососевых пород, соленые сельди, рыбные консервы с добавлением масла на 1,1-5%. Рыбное филе и консервы в томатном соусе подешевели на 3,5% и 1,9% соответственно.

На 1,1-1,9% снизились цены на подсолнечное масло, овощные консервы для детского питания, сахар, шоколадные конфеты, кексы, рулеты, торты, муку, гречневую крупу. Куриные яйца выросли в цене на 25,3%, масло сливочное, молоко и молочная продукция, сыры, овощные закусочные и томатные консервы, овощи консервированные, карамель, жевательная резинка, черный перец - на 1,5-6,6%. На 3,4-4% подешевели белокочанная капуста, свекла, морковь, и чеснок. Цены на свежие огурцы и помидоры выросли на 15,7% и 16% соответственно. Картофель подорожал на 2,2%.