Без поддержки, в том числе финансовой граждан, в стране невозможно решать некоторые проблемы и задачи. Об этом заявил сегодня, 5 ноября, президент РФ Владимир Путин, выступая на конференции Общероссийского народного фронта "Форум действий". Он привел пример некоторых европейских стран, где при участии местных жителей возводятся спортивные инфраструктуры на местах, дворовые и районные спортивные инфраструктуры. "Федеральные органы власти вообще никак не занимаются массовым спортом, - отметил он. А кто занимается? На местном уровне. А как занимаются? А так, как в Советском Союзе когда-то мы делали, ДОСААФ помните?".

"И все приносили свои 30 копеечек в этот ДОСААФ, имея книжечку досаафовскую, - напомнил президент. - Граждане вносят свой вклад, он абсолютно незначительный для них, но в целом, в масштабах страны, в масштабах региона и в масштабах конкретного муниципалитета значимые суммы получаются. И люди, имеющие эту членскую книжку, уплачивая элементарные, совершенно необременительные взносы, имеют право доступа к спортивной инфраструктуре муниципалитета, района, своего собственного двора".

По мнению Путина, "в Советском Союзе это не очень эффективно работало, потому что отдал и забыли про это, был разрыв между уплатой и использованием, потому что фактически все реально финансировалось из федерального бюджета". "Но принцип, - полагает президент, - может быть сохранен, модернизирован с учетом нашей современной жизни и может быть более эффективным".