Грант на постановку нового спектакля получил Кинешемский драматический театр им.А.Островского в Ивановской области. Средства пойдут на постановку спектакля "Русский мираж" по пьесе Сергея Диева, премьера которого состоится 13 декабря. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте культуры и культурного наследия Ивановской области.

Сумма гранта составила 250 тыс. рублей. Средства получены театром по итогам конкурса по поддержке современной драматургии. В конкурсе участвовали 17 театров из разных регионов. Экспертная комиссия рассматривала заявки участников конкурса, включающих произведения современных российских драматургов в план своей постановочной деятельности. Рассматривались пьесы, которые ранее не ставились на театральной сцене, написанные не более 15 лет назад. Среди победителей конкурса - Кинешемский драматический театр им.А.Островского.

Конкурс по поддержке современной драматургии Министерством культуры Российской Федерации проводится ежегодно с 2007 года, давая возможность оказания содействия творческим поискам современных драматургов Добавим, Кинешемский театр также подал заявку на получение около 800 тыс. рублей субсидий от Минкульта на организацию в 2014 году "Дней А.Н.Островского на Кинешемской земле".