Судебные приставы взыскали с жителей Удмуртии 2,3 млн. рублей задолженности по земельному налогу с жителей Удмуртии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УФССП России по республике, эта сумма была взыскана в ходе окончания 3 тыс. исполнительных производств.

Задолженность практически по всем производствам не превышала 500 рублей, однако судебным приставам пришлось прибегать к мерам принудительного взыскания.

Так, жительница Устиновского района Ижевска не оплатила земельный налог в размере 11 рублей 69 копеек, требование об оплате от судебных приставов тоже проигнорировала, видимо посчитав сумму незначительной. Такое легкомысленное отношение привело к тому, что помимо 11 рублей 69 копеек долга, гражданка была вынуждена заплатить ещё 500 рублей исполнительского сбора. Всего по производствам данного характера судебными приставами взыскано почти 213 тысяч рублей исполнительского сбора.

Самую крупную в этом году сумму долга по земельному налогу в размере 35 тыс. рублей удалось взыскать благодаря тому, что судебным приставом-исполнителем Первомайского РОСП Ижевска было вынесено постановление о запрете на регистрационные действия с недвижимым имуществом. Мужчина, пожелавший продать земельный участок, был вынужден полностью погасить имеющуюся задолженность.