Из-за надвигающегося на центральную часть Балтийского моря урагана "Ксавьер", в местах дислокации сил Балтийского флота на территории Калининградской области объявляется режим штормовой готовности № 1. По данным гидрометеорологического центра Балтийского флота сегодня к вечеру, 5 декабря, в регионе ожидается усиление Западного, Юго-Западного ветра до 20-25-ти метров в секунду, а завтра, 6 декабря, возможно усиление до 30-ти метров в секунду. Волнение моря в эти дни может достигать 6 баллов, высота волны пяти, пяти с половиной метров.

В связи с этим на боевых кораблях Балтийского флота в пунктах их постоянного базирования проведена соответствующая подготовка к усилению ветра и волнения, заведены дополнительные швартовые концы. Согласно инструкциям, усилена дежурно-вахтенная служба, произведена герметизация кораблей и закреплено по-штормовому оборудование верхних палуб, ведутся графики учета атмосферного давления и скорости ветра. Проверены и готовы к действию средства борьбы за живучесть, аварийные партии приведены в повышенную боевую готовность.

Штормовая погода не повлияет на боеготовность соединений и воинских частей Балтийского флота, дежурные силы флота несут службу в штатном режиме, отметили корреспонденту ИА REGNUM в штабе флота.