Тюремное заключение не помешало обвиняемому в организации убийства депутата Госдумы РФ Сергея Юшенкова сыктывкарцу Михаилу Коданеву успешно пройти регистрацию и стать кандидатом в депутаты нижней палаты парламента в Коми-Пермяцком округе.

По сообщению федеральных СМИ, сопредседатель партии "Либеральная Россия" (по версии Березовского) внес денежный залог, и избирательная комиссия Коми-Пермяцкого округа зарегистрировала его.

При этом 24 октября Басманный суд Москвы оставил М.Коданева под стражей до 17 декабря. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ о продлении обвиняемому срока содержания под стражей. Следствие считает, что, находясь на свободе, М.Коданев может скрыться, либо оказать давление на свидетелей или сфальсифицировать доказательства.

Защита просила освободить сыктывкарца под залог, размер которого предложила определить суду. Адвокаты считают, что тяжесть предъявленного обвинения не служит основанием для содержания обвиняемого под стражей. Также они информируют, что у М.Коданева проблемы с сердечно-сосудистой системой и давлением.

Обвиняемыми по делу убийства С.Юшенкова проходят шесть человек, все они - уроженцы Сыктывкара. Это М.Коданев, Александр Винник, а также Александр Кулачинский, Игорь Киселев, Владислав Пальков и Антон Дрозд. По данным следствия, М.Коданев и А.Винник - заказчики убийства, А.Кулачинский - исполнитель, И.Киселев непосредственно контактировал с А.Кулачинским, В.Пальков и А.Дрозд занимались подготовкой к убийству.