5 декабря, в преддверии юбилейной даты, состоялось торжественное собрание, посвященное 20-летию законодательного органа Тульской области - Тульской областной Думе. Как сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства тульской области, на мероприятие были приглашены губернатор Тульской области Владимир Груздев и его заместители, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, епископ Белевский и Алексинский Серафим, депутаты Тульской областной Думы всех созывов, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы России от Тульской области, представители муниципальных образований Тульской области, депутаты Молодежного парламента при Тульской областной Думе, руководители региональных СМИ, руководители судебных органов, силовых структур, Счетной палаты Тульской области, избирательной комиссии Тульской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, прокуратуры области.

Торжественную часть открыла демонстрация фильма, повествующего об истории и деятельности Тульской областной Думы.

Поздравительную речь произнес глава региона. Владимир Груздев отметил, что за время работы тульские парламентарии приняли много важных и нужных для развития региона законов. При этом, как сообщил губернатор, важно то, что удалось "сформировать доверительные отношения, которые базируются не на личной симпатии, а на том, что законодательная и исполнительная власти действуют в единстве целей, определяя для себя одну главную задачу - улучшение качества жизни наших граждан".

Губернатор выделил основные направления совместной деятельности, которые уже сегодня дают ощутимый результат. Среди них - осуществление комплекса мер, направленных на поддержку семьи, материнства и детства, в результате которых выросла доля вторых и последующих рождений, и Тульская область вышла на третье место по ЦФО по уровню прироста показателя рождаемости.

Владимир Груздев также отметил работу по обеспечению позитивной динамики развития инвестиционных процессов, которая позволила Туле в рейтинге лучших городов России по удобству ведения бизнеса за 2012 год занять 17 место с высокими баллами по административному и налоговому благоприятствованию, а также инфраструктурному потенциалу.

В своем выступлении глава региона уделил внимание и деятельности по увеличению объемов вводимого жилья. "Активная совместная работа с Фондом содействия реформированию ЖКХ позволит построить в ближайшие 4 года в 11 муниципальных образованиях более 360 тысяч квадратных метров жилья для переселения из аварийного жилищного фонда 15 тысяч граждан", - сообщил Владимир Груздев.

Губернатор, обращаясь к депутатам Тульской областной Думы, также напомнил о том, что при их активном содействии был принят пакет региональных законов, направленных на развитие институтов уполномоченных по правам человека и по правам ребенка, а также учрежден институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тульской области.

Завершая поздравительную речь, Владимир Груздев напомнил, что в следующем году жителям предстоит избрать новый состав законодательного органа региона. "Уверен, что мы сможем рассчитывать на конструктивный диалог и сотрудничество и в будущем, поскольку только системное взаимодействие законодательной и исполнительной власти позволит обеспечить дальнейшее социально-экономическое развитие нашей области", - отметил губернатор.

Владимир Груздев поблагодарил парламентариев за доверие и позитивное отношение к законодательным инициативам, а также пожелал вдохновения и плодотворной работы на благо жителей региона.

Затем глава региона вручил ряду депутатов областные награды. Серебряной медали "За особый вклад в развитие Тульской области" удостоены Федор Романовский и Олег Самылин. Медалью "Трудовая доблесть" III степени награждены Владимир Абакумов, Валерий Калиничев, Александр Кузнецов, Геннадий Медведев, Андрей Панов, Андрей Петренко, Лидия Пономарева, Олег Сенин, Владимир Сидоров, Сергей Тхор и Юрий Шахов.

Депутатов также поздравил федеральный инспектор в Тульской области Анатолий Симонов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ - представитель от Тульской областной Думы Егор Атанов, депутат Государственной Думы России Владимир Афонский. Он также зачитал слова приветствия от председателя законодательного органа страны Сергея Нарышкина. Поздравления депутатам также адресовали митрополит Алексий, глава администрации МО г.Тула Евгений Авилов.

В завершении торжественного мероприятия к собравшимся обратился председатель Тульской областной Думы Игорь Панченко, кратко обозначив основные итоги деятельности законодательного органа региона за 20 прошедших лет. Игорь Панченко поблагодарил за конструктивное сотрудничество губернатора Тульской области Владимир Груздева и правительство Тульской области, руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественные организации. "Заверяю вас, что профессиональный опыт тульских парламентариев, их мудрость и умение принимать взвешенные коллегиальные решения и впредь будут служить на благо жителей Тульской области", - сказал председатель Тульской областной Думы.