Торжественный прием Героев Отечества провел губернатор Тульской области Владимир Груздев 5 декабря, в преддверие Дня Героев Отечества, который отмечается в России 9 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства Тульской области.

В приеме также приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина и министр труда и социальной защиты Тульской области Наталия Николаева. На встречу с главой региона пришли проживающие на территории Тулы Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герой Социалистического Труда, полные кавалеры Ордена Трудовой Славы.

Владимир Груздев поздравил Героев с праздником, пожелал им благополучия, здоровья и неиссякаемой энергии. Губернатор отметил, что ветераны, отмеченные высокими званиями и наградами, ведут активную патриотическую работу с молодежью. Он выразил надежду, что дело воспитания подрастающего поколения будет продолжаться. "Вы - люди с особым "тульским" характером, для которых подвиг - это вся жизнь. Для вас интересы Родины превыше всего. Каждый из вас для меня лично, и для каждого туляка, пример для подражания", - обратился к Героям Владимир Груздев.

Губернатор отметил, что среди уроженцев тульской земли 275 Героев Советского Союза и 33 полных кавалера ордена Славы. На сегодняшний день в Тульской области проживают 11 Героев Социалистического Труда и пять Полных кавалеров Ордена Трудовой Славы. Глава региона особо подчеркнул, что подвиги Героев прославляют регион, оказывая ему высокую честь.

Затем Владимир Груздев принял участие в торжественной церемонии награждения Героев Отечества за достижение значимых результатов в государственной и общественной сферах деятельности, большой вклад в социально-экономическое развитие Тульской области.

Золотой медалью "За особый вклад в развитие Тульской области" награждены Герой РФ Николай Макаровец и Полный кавалер ордена Славы Владимир Королев. Серебряной медалью "За особый вклад в развитие Тульской области" отмечены Герой Социалистического Труда Анатолий Сахаров, Лидия Сидорова, Геннадий Денежкин, Иван Щербино, Юлия Ефременкова, Сергей Серебряков, а также Полные кавалеры Ордена Трудовой Славы Ольга Гаджиева, Вячеслав Шиян, Виктор Шорохов, Владимир Чистов.

Герой Соцтруда Сергей Серебряков напомнил, что президентом России учреждено звание Героя Труда. Ветеран попросил губернатора выдвигать кандидатуры среди заслуженных туляков для присвоения этого высокого звания. Владимир Груздев сообщил, что с администрацией президента РФ уже ведутся переговоры по согласованию кандидатов на звание Героя Труда.

После торжественной части приема глава региона пригласил Героев Отечества на чашку чая. В ходе встречи состоялся широкий обмен мнениями, воспоминаниями и предложениями.