Президент Украины Виктор Янукович не сможет договориться о выделении кредита со стороны Китая или России, пока на Украине проходят массовые протесты. Такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM высказал 5 декабря украинский эксперт, руководитель социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

По его мнению, у китайского правительства уже было несколько примеров неудачных инвестиций в политически нестабильные страны, а потому они дождутся стабилизации внутриполитической ситуации на Украине, прежде чем давать кредиты. Аналогичную позицию, вероятно, займет и Москва.

"У китайцев есть два очень печальных примера. Они поверили в президента Судана и вложили в него 5 миллиардов долларов. В результате серьезных конфликтов они потеряли и президента Судана, и 5 миллиардов. Они вложили около 4 миллиардов долларов в Тунис - в разработку полезных ископаемых. В результате революция в Тунисе обесценила этот проект. Имея два таких печальных опыта, вряд ли они пойдут на выделение денег человеку, у которого нет места пребывания, кроме загородной резиденции", - отметил эксперт.

"После Китая Виктор Янукович точно поедет в Россию, потому что ЕС уже четко сказал, что не будет вести переговоров с этим президентом. Остается только рассчитывать на неравнодушие президента России Владимира Путина, но насколько он готов выделять деньги нестабильному политическому руководству? Может, и он будет руководствоваться китайской логикой - зачем давать деньги, а терять потом и власть, и деньги? Он тоже будет ждать когда обстановка на Украине стабилизируется. Именно это станет главной проблемой Януковича - убедить всех, что он еще президент Украины", - отметил Небоженко.

Напомним, в настоящий момент Виктор Янукович находится с трехдневным визитом в Китае. Ранее анонсировалось, что в Китае украинский президент может заключить около двух десятков договоров. Ряд экспертов уже высказывали предположения, что Виктор Янукович поехал в Китай договариваться о получении кредитов после отказа МВФ от продолжения сотрудничества с Украиной. После Китая запланирован визит лидера Украины в Россию.