Работа по формированию бюджета Ханты-Мансийска на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов вошла в завершающую стадию. В течение недели проект основного финансового документа города на заседаниях постоянных комитетов Думы города и депутатских слушаниях будут обсуждать народные избранники. 11 декабря документ будет представлен на публичных слушаниях, чтобы с ним внимательно ознакомились горожане. 20 декабря проект бюджета планируется рассмотреть на заседании городской Думы, сообщили 5 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска.

По словам директора Департамента управления финансами городской администрации Ирины Снисаренко, бюджетная политика Ханты-Мансийска в 2014 году и плановом периоде 2015 и 2016 гг. будет направлена на обеспечение социально-экономического развития муниципального образования, улучшение инвестиционного климата и, соответственно, расширение возможностей для решения социальных задач и повышение уровня и качества жизни населения.

Согласно проекту, доходы городского бюджета в 2014 году составят 5 миллиардов 930 миллионов рублей, расходы - 6 миллиардов 200 миллионов рублей, дефицит - 270 миллионов рублей. На 2015 год доходы спрогнозированы в сумме 6 миллиардов 315 миллионов рублей, расходы - 6 миллиардов 580 миллионов рублей, дефицит - 265 миллионов рублей. Прогноз на 2016 год: доходы - 6 миллиардов 590 миллионов рублей, расходы - 6 миллиардов 850 миллионов рублей, дефицит - 260 миллионов рублей.

Как подчеркнула Ирина Снисаренко, структура доходной и расходной статей бюджета-2014 претерпит серьезные изменения.

Доходы спрогнозированы с 8-процентным ростом по отношению к показателям, утвержденным на текущий год. Если источником пополнения бюджета 2013 года на 58% служат налоговые доходы, то в проекте бюджета 2014 их доля уменьшена до 49% и составляет 2 миллиарда 934 миллионов рублей. Объясняется это снижением уровня поступления налога на доходы физических лиц (с 60,5% в 2013 году до 47,7% в 2014 году) и прекращения зачисления в бюджет города транспортного налога.

Вместе с тем, другие источники формирования доходной базы - неналоговые доходы и безвозмездные поступления - напротив, вырастут, соответственно до 4% (в бюджете 2013 года - 3%) и 47% (в бюджете 2013 года - 39%). В абсолютных цифрах это 228 миллионов рублей и 2 миллиарда 767 миллионов рублей.

Расходная часть бюджета сформирована исходя из новых программно-целевых подходов. 92 процента всех бюджетных средств будет направляться на реализацию муниципальных программ, их в Ханты-Мансийске - 25. При этом 60% в бюджете-2014 занимают социальные расходы. Для сравнения в текущем году на финансирование программ приходится четверть бюджетных ассигнований.

"Мы считаем, что применение программно-целевого метода повысит результативность бюджетных расходов. Самый важный показатель для нас - не освоение бюджетных средств, а эффективное их использование, достижение целевых показателей муниципальных программ, которые формировались одновременно с проектом программы социально-экономического развития города. Логика такова, что расходы должны быть аргументированными, соответствовать целям и задачам муниципального образования. Должно быть четкое понимание, каким будет результат деятельности каждого учреждения, любая муниципальная закупка должна иметь обоснование", - отметила Ирина Снисаренко.

48% бюджетных расходов в следующем году планируется направить на сферу образования. Второе по объему финансирования направление - это национальная экономика - 15% в структуре расходов бюджета. На разделы "Общегосударственные вопросы" и "Жилищно-коммунальное хозяйство" приходится 11%. Объемы финансирования остальных статей расходов - таких как, национальная безопасность и правоохранительная деятельность, культура, средства массовой информации, спорт, социальная политика - занимают от 1 до 7% расходов бюджета. В связи с принятием в государственную собственность всех медицинских организаций, расположенных в Ханты-Мансийске, - этот процесс завершится в текущем году с передачей в округ станции скорой помощи - из городского бюджета исключен раздел "Здравоохранение".

Отметим, финансирование каждой муниципальной программы распределено по разделам в зависимости от характера запланированных мероприятий. Так, средства программы "Осуществление городом Ханты-Мансийском функций административного центра Югры на 2014-2016 гг." заложены сразу в три раздела.

В целом финансирование практически всех ключевых статей городского бюджета увеличится. Самый большой рост запланирован по разделу "Национальная экономика". Бюджетные ассигнования этого направления вырастут на 24% до 937 миллионов рублей.

На 16% повысятся расходы на раздел "Образование", в целом его финансирование составит 2 миллиарда 981 миллион рублей. Здесь найдет отражение выполнение майских указов Президента Российской Федерации в части поэтапного повышения оплаты труда отдельных категорий работников.

14-процентный рост покажет финансирование раздела "Физическая культура и спорт", всего на эти цели планируется направить 203 миллиона рублей. Расходы на средства массовой информации запланированы на уровне 42 миллиона рублей (повышение на 9%).

Небольшое увеличение - на 2%, 4% и 5% - заложено в проекте бюджета по разделам "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность" (98 миллионов рублей), "Социальная политика" (410 миллионов рублей), "Культура и кинематография" (121 миллион рублей).

Незначительное уменьшение - на 1% - прогнозируется по разделу "Жилищно-коммунальное хозяйство", всего в проекте бюджета на это направление предусмотрено 708 миллионов рублей.

Важная особенность городского бюджета-2014 года: он должен быть полностью подотчетен и открыт населению, в том числе и для предложений о направлениях расходования средств. "Очень хорошо, что в Ханты-Мансийске уже третий год реализуется практика формирования "народного бюджета". Наш муниципалитет одним из первых в Югре идет в ногу с бюджетным посланием президента России", - резюмировала Ирина Снисаренко.