Юбилей памятника "Котенку с улицы Лизюкова" отмечается в Воронеже 5 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

У скульптуры для самых маленьких жителей города и их родителей будет организована интеллектуально-развлекательная программа "Котенок с улицы Лизюкова приглашает всех на свой юбилей!".

Торжественное открытие скульптурной композиции герою известного мультфильма "Котенок с улицы Лизюкова" состоялось 10 лет назад - 5 декабря 2003 года. Композицию установили на настоящей улице Лизюкова, на площадке возле кинотеатра "Мир", авторами скульптуры стали известные мастера Иван Дикунов и Эльза Пак. За 10 лет "Котенок" не только стал любимцем горожан и одним из узнаваемых символов города, но и объектом для вандалов: у скульптуры не раз отламывали усы "на память", а в марте этого года на героя детского мультфильма неизвестные повязали радужный шарфик - символ гей-движения.

Добавим, что в этом годы исполняется 25 лет с момента выхода самого мультфильма. В этом году стало известно, что воронежские мультипликаторы хотят снять его продолжение.