Рижское самоуправление в 2014 году планирует сохранить свои прежние приоритеты - образование, безопасность, социальную поддержку, развитие инфраструктуры, также в приоритете стоит обеспечение мероприятий в рамках назначения Риги Европейской культурной столицей. Об этом говорится в проекте муниципального бюджета на 2014 год, который сегодня, 5 декабря, утвердил думский Комитет по финансовым и административным делам, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе самоуправления.

Согласно данным рижанам обещаниям, самоуправление в следующем году планирует направить значительные финансовые ресурсы на улучшение состояния городских улиц. Планируется начать ремонтные работы комплексов Островного моста, на которые в бюджете предусмотрено 9,96 млн евро. Дополнительное финансирование в размере 6,5 млн евро будет выделено на возобновление городского уличного покрытия, что является наибольшей прибавкой в бюджете этой отрасли с 2008 года. Для улучшения инфраструктуры улиц планируется выделить 9,2 млн евро из трансфертной части госбюджета. Будет продолжена программа восстановления внутриквартальных и подъездных дорог, начатая в 2012 году, на осуществление которой в бюджете запланировано 5,7 млн евро. А на программу развития велотранспорта планируется выделить 237 тыс. евро.

Большие вложения, как и ранее, планируются в школы и детские сады - 21,7 млн евро. На строительство социальных домов в районе Иманта планируется выделить 5,2 млн евро, а на обустройство под нужды социальной программы здания на Лубанас, 17а - 0,3 млн евро. Самоуправление в следующем году также планирует приобрести транспортные средства для муниципальной полиции на сумму в 0,6 млн евро, обеспечить строительство 3-й очереди "Мемориала жертвам коммунистического террора" в Торнякалнсе (0,3 млн евро), продолжить реконструкционные и реновационные работы в 1-й Рижской больнице и в Рижском роддоме (5 млн евро).

На социальную защиту в муниципальном бюджете 2014 года запланировано 83,4 млн евро, что составляет 11,1% от расходной части основного бюджета Риги. В том числе: 24,3 млн евро - на социальные пособия, 10,4 млн евро - на социальные услуги. По-прежнему планируется выплачивать пособия на обеспечение гарантированного минимального дохода нуждающимся семьям с детьми (1 млн евро), обеспечить бесплатное питание в местах раздачи горячего питания малообеспеченным лицам (1,6 млн евро), а также обеспечить другие необходимые мероприятия по социальной поддержке. Кроме того, Рижское самоуправление в 2014 году выплатит 78,3 млн евро на поддержку других муниципалитетов Латвии в Фонд выравнивания финансов самоуправлений.

В 2014 году доходы основного бюджета Рижского самоуправления запланированы в размере 731,6 млн евро, расходы - 763,1 млн евро. Бюджет на 2014 год Рижская дума планирует принять 17 декабря.