В рамках внеочередного заседания большинство депутатов Рижского самоуправления высказало доверие председателю Думы Нилу Ушакову ("Центр согласия"). "За" проголосовало 35 депутатов, один - воздержался. Депутаты оппозиционных фракций во внеочередном заседании не участвовали, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе самоуправления.

После заседания председатель Комитета по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции Дайнис Турлайс ("Честь служить Риге") отметил, что "в нашей стране систематически допускаются ошибки, которые приводят к трагедиям. В законодательстве и ответственных сферах - большая неупорядоченность". "Политическая ответственность - это волевая ответственность, и сегодня мы видим, кто на самом деле готов взять на себя ответственность и работать, а не демонстративно отстраниться", - сказал Турлайс.

В свою очередь, председатель Комитета образования, культуры и спорта Эйжения Алдермане ("Честь служить Риге") указала, что "трагедия показала две стороны нашего общества. Светлую сторону - сострадание, сочувствие и помощь. И темную сторону - попытку политической расправы. Каждый из нас в равной степени ответственен за то, что происходит в стране и в Риге, но разве когда-либо кто-нибудь из оппозиции пытался уйти в отставку после "Лиепайского металлурга" или катастроф в системе образования? Нет. Вместо этого происходят откровенные политические расправы с целью получения политических дивидендов".

Напомним, вслед за объявлением об уходе в отставку премьер-министра Валдиса Домбровскиса некоторые политики заявили, что должен уйти и Ушаков, который несет равную с главой правительства ответственность за трагедию в Золитуде. 3 декабря на Ратушной площади в Риге одновременно прошли два митинга - с требованием отставки и в поддержку Ушакова.