29 ноября в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре прошел круглый стол "Археология и общество", организованный Институтом археологии РАН при поддержке Министерства культуры РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 5 декабря в пресс-службы Министерства культуры Московской области.

В обсуждении приняли участие представители Института археологии РАН: заместитель директора института Ася Энговатова, заведующий сектором археологии Москвы, доктор исторических наук, руководитель Ново-Иерусалимской экспедицией Леонид Беляев, заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы, главный археолог г. Москвы Леонид Кондрашов, наместник Воскресенского Ново-Иерусалисмкого монастыря игумен Феофилакт, исполнительный директор Благотворительного фонда по восстановлению исторического облика Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря Екатерина Селютина, директор Историко-архитектурного и художественного музея "Новый Иерусалим" Наталья Абакумова, специалисты из Москвы, Подмосковья, Ростова-на-Дону.

Работы археологической экспедиции на территории восстанавливаемого Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря велись, начиная с 2009 года. За это время были сделаны сенсационные и уникальные открытия, которые, по мнению специалистов, еще только подлежат научному осмыслению. Некоторые обнаруженные артефакты могут даже лечь в основу новых направлений в археологической науке. Так, обнаружен целый комплекс плавильных печей ХII века, по которым можно изучать технологии прошлого, остатки горна, обгоревшие угли, предметы литья. Выявлены фундаменты строений, не упоминавшиеся ранее ни в каких источниках, первый монастырский некрополь, грандиозные подвалы, существовавшие в южной части обители. Большую научную ценность представляют интерьерные и фасадные изразцы в количестве восьми с половиной тысяч единиц, обнаруженные в культурном слое.

В этой связи обсуждался целый ряд аспектов, связанных с возрастающей ролью археологической науки в современном обществе, проблемы сохранения существующих и вновь открытых памятников археологии, их музеефикации, встраивания в городскую среду для дальнейшего использования в качестве объектов туризма и паломничества, в частности, на территории Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

Директор музея "Новый Иерусалим" Наталья Абакумова рассказала о планах по созданию археологической экспозиции в новом здании музея, строительство которого должно быть завершено во второй половине 2014 года. Абакумова отметила, что до сегодняшнего дня в Московской области нет комплексной экспозиции, представляющей историю региона со времен палеолита до средневековья в окружении природного компонента. Эту непростую задачу можно решить с привлечением мультимедийных средств, археологических артефактов и реконструкций, при совместной творческой и профессиональной работе музейных специалистов и сотрудников Института археологии.

Итоги работы круглого стола были зафиксированы в принятой резолюции.

"Завершение строительства здания для музея "Новый Иерусалим" и создание новых экспозиций, в том числе археологической, - заявил министр культуры Московской области Олег Рожнов, - серьезная задача, стоящая перед сотрудниками музея и Министерством культуры Московской области. Объединение усилий ведущих специалистов в области археологии и музейного дела позволит сделать это на более высоком уровне".