Первый многофункциональный центр (МФЦ) по оказанию государственных и муниципальных услуг откроется в Псковской области в конце декабря. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, об этом сказал губернатор Псковской области Андрей Турчак на селекторном совещании по вопросу развития сети МФЦ, которое 4 декабря провел премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В ходе заседания председатель правительства подчеркнул, что на сегодняшний день МФЦ не созданы только в трех субъектах РФ, включая Псковскую область, и попросил руководителей регионов доложить о причинах недоработки.

В ответ Андрей Турчак проинформировал Дмитрия Медведева, что работа по созданию МФЦ в регионе находится в финальной стадии. Первый многофункциональный центр заработает до конца декабря в Пскове. По его словам, сейчас идет приемка здания, обучение сотрудников, завершаются работы по запуску информационной системы.

"Указом президента РФ определен срок 90%-го охвата граждан госуслугами в режиме "одного окна" - конец 2015 года. В администрации Псковской области составлен план реализации поставленной задачи, согласно которому в этом году МФЦ появится в Пскове, в следующем году аналогичное учреждение заработает в Великих Луках. Кроме того, дополнительно в районах будет открыто 60 многофункциональных офисов. Это позволит обеспечить доступность государственных и муниципальных услуг в режиме "одного окна" 60% граждан в 2014 году, а в 2015 году достичь и даже немного превысить (на 2%) плановое значение", - сказал губернатор Андрей Турчак.

Он сообщил, что в текущем году на обеспечение доступа граждан к получению государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" по месту пребывания из бюджета области направлено 73 млн рублей.