С посещения индустриального парка "Ворсино" началась сегодня, 5 декабря, рабочая поездка японской бизнес-миссии РОТОБО в Калужскую область, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Пятеро японских предпринимателей вот главе с директором японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) Окада Кунио в течение двух дней познакомятся как с объектами новой калужской экономики, так и старейшими отечественными предприятиями.

В первый день своего пребывания в калужском регионе японские бизнесмены также посетят ООО "Гестамп-Северсталь-Калуга" и планируют встретиться с губернатором области Анатолием Артамоновым. В областной администрации гости станут участниками презентации инвестиционного потенциала региона. Вечером японскую делегацию ждут в государственном Музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

6 декабря Окада Кунио и его коллеги посетят ведущие калужские предприятия ОАО "КАДВИ", ОАО "Калугапутьмаш", познакомятся с индустриальным парком "Росва" и предприятием ООО "ПСМА Рус".

В завершение своего пребывания в области бизнес-миссия побывает в мемориальном историко-архитектурном и природном музее-усадьбе "Полотняный Завод".

Напомним, что японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) была основана 16 января 1967 году. Ассоциация является единственной в Японии организацией, содействующей развитию делового сотрудничества между японскими предприятиями и бывшими социалистическими государствами Евразии. Странами-партнерами РОТОБО являются Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Азербайджан, Армения, Грузия и Монголия. В РОТОБО входят почти 200 членов, в том числе торговые фирмы, предприятия разных отраслей промышленности, банки, фондовые компании, отраслевые ассоциации, агентства по перевозке пассажиров и грузов, а также местные органы самоуправления.