С 1 января 2014 года социальная доплата к пенсии в Новосибирской области будет выплачиваться из бюджета региона. Получать такую доплату в области будут, по предварительным данным, 104 тыс. пенсионеров, сообщил ИА REGNUM заместитель губернатора региона Кирилл Колончин.

1 ноября в Новосибирской области приняли закон, установивший величину прожиточного минимума пенсионера на 2014 год в размере 6750 руб. Данный показатель в РФ на 2014 год - 6354 руб. "В текущем году 8% от общего числа пенсионеров Новосибирской области получают социальную доплату за счет средств федерального бюджета, так как величина прожиточного минимума в регионе в 2013 год была ниже, чем в целом по стране. В 2014 году доплата будет вестись из бюджета области - региональный показатель превысил среднероссийский, - отметил Кирилл Колончин. - Увеличение прожиточного минимума пенсионеров в регионе говорит о том, что уровень жизни в Новосибирской области растет и материальное положение наших пенсионеров выше, чем в среднем по России. В целом это характеризует экономику Новосибирской области как динамично развивающуюся".

Пенсионеры, сумма пенсии которых не достигла 6750 рублей в месяц, смогут обратиться в территориальные органы министерства соцразвития Новосибирской области. Специалисты сделают перерасчет, и обратившийся сможет получить положенную доплату.