В Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей главы Гусевского района Галины Силенко, в результате незаконной деятельности которой было затянуто строительство школы почти на два года.

"Установлено, что с сентября 2010 года по апрель 2012 глава администрации МО "Гусевский муниципальный район" давала руководителю муниципального автономного учреждения незаконные указания подписывать акты и производить оплату работ по строительству школы. При этом строительные работы фактически выполнены не были", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления МВД.

Уголовное дело по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") в отношении бывшей главы района направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Уголовное дело в отношении руководителя муниципального автономного учреждения уже рассматривается в суде Гусевского района.

Галина Силенко была освобождена от занимаемой должности в ноябре 2012 года. Само уголовное дело в отношении Силенко было возбуждено в мае 2013 года.

По версии следствия, глава муниципалитета отдавала указание подчиненному ей директору "Службы заказчика-застройщика" подписывать акты о приемке работ, выполненных генеральным подрядчиком - "Межрегиональной строительной компанией - 77". После чего уже самостоятельно подписывала справки о стоимости этих работ, завышая показатели. В результате на счет "МСК-77" было необоснованно перечислено более 180 миллионов рублей из бюджета.