Делегация Омской области в городе Урумчи обсудила с китайской стороной установление побратимских отношений между регионом и Синьцзян-Уйгурским автономным районом. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

"Соответствующий документ будет подписан после согласования всех вопросов. Синьцзян-Уйгурский автономный район, в котором проживает более 22 миллионов человек, станет первым регионом-побратимом Омской области", - объяснил губернатор региона Виктор Назаров.

Поездка делегации Омской области в Китай стала продолжением начатого в октябре диалога между омскими и китайскими политиками и производственниками. Представители китайских предприятий - лидеров в развитии скоростных видов транспортаи - заинтересовались омским метро. Они готовы поделиться собственным опытом, внести предложения по оптимизации проекта и поставить необходимое оборудование.

Участники официальной делегации Омской области встретились в Пекине с чрезвычайным и полномочным послом РФ в КНР. На встрече с руководством госкорпорации продовольствия и сельскохозяйственной продукции Китая (COFCO) обсудили вопросы участия Омской области в Пекинской программе. В рамках этого межправительственного проекта России и КНР проводятся научные испытания сортов российского пивоваренного ячменя, подготавливается научная и практическая платформа для экспорта сырья в Китайскую республику, разрабатывается производственная цепочка "пивоваренный ячмень - пиво".

В региональном Минсельхозпроде сообщили, что сейчас партия образцов ячменя со всей страны, включая и контрольные образцы из нашего региона, находится на исследовании в Германии и Китае. Цель испытаний - выявление наиболее приемлемых для китайской промышленности сортов. Эксперты считают, что омский ячмень, востребованный известными пивоваренными предприятиями, пройдет испытания.

В ходе визита обсуждались вопросы логистики и поставки сельхозсырья через Омскую область и Западный Китай. Специалисты регионального Минтранса рассматривают возможность строительства скоростной магистрали для перевозки продукции по маршруту: "Россия-Казахстан-КНР" в прямом и обратном направлениях. Состоялся обмен информацией c руководством China Exim Bank. Принято решение о создании рабочей группы, которая займется рассмотрением совместных проектов.