Следственное управление СКР по Камчатскому краю закрыло дело, возбужденное в прошлом году в отношении дорожных служб Петропавловска-Камчатского, отвечающих за снегоочистку. После того, как на автобусной остановке военный на машине сбил 11 человек, их подозревали в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности, рассказала ИА REGNUM официальный представитель следствия Елена Матафонова. По ее словам, по данным следствия, работники МУП "Спецдорремстрой" не предприняли должных мер к надлежащему выполнению работ по очистке проезжей части автодороги и остановки. "Однако в ходе расследования уголовного дела в "Федерации Судебных Экспертов" в городе Москва проведена дорожно-транспортная судебная экспертиза. Согласно заключению, в действиях работников МУП "Спецдорремстрой" при осуществлении расчистки автомобильных дорог каких-либо нарушений, не установлено. Факта несоответствия работ существующим требованиям и нормативам, не выявлено", - рассказала Елена Матафонова.

Кроме того, следствием сделан вывод об отсутствии ненадлежащего оказания услуг МУП "Спецдорремстрой", поскольку работы осуществлялись в период обильного снегопада, в ночное время, а расчистка остановки выполнена в дневное время, то есть работы произведены в сроки установленные ГОСТом Р 50597-93. В связи с этим следствием принято решение о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что военнослужащий, управлявшей машиной, был признан виновным в нарушении правил движения. Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии поселении. Кроме того, в пользу потерпевших с виновного взыскано более 6 миллионов рублей.