Обвиняемый в измене Республике Беларусь ксёндз Владислав Лазарь освобождён из СИЗО КГБ. Об этом 3 декабря проинформировала Конференции католических епископов Белоруссии.

"Апостольская Нунциатура в Республике Беларусь была проинформирована компетентными органами страны о том, что нет больше оснований для дальнейшего содержания ксендза Владислава Лазаря в следственном изоляторе КГБ. Было принято решение, что в ходе следствия, которое еще продолжается, священник должен находиться в постоянном месте, имея свободу передвижения и действия, согласно определенным нормам с обязанностью ежедневной регистрации в отделении милиции. Апостольского нунция попросили забрать священника Лазаря из следственного изолятора КГБ", - сказано в сообщении, опубликованном на сайте РКЦ.

В сообщении не сказано, забрал ли лично посол Ватикана в Белоруссии (апостольский нунций) Клаудио Гуджеротти арестованного ксендза, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 356 УК Белоруссии ("измена государству"). По версии белорусских правоохранителей, Лазарь передавал деньги и иные ценности гражданину Белоруссии, который обвиняется в шпионаже в пользу иностранного государства.

Проблема задержания Лазаря обсуждалась 30 сентября во время аудиенции главы Католической церкви Франциска I с архиепископом Клаудио Гуджеротти. Об инциденте с католическим священнослужителем стало известно летом: 26 июля Александр Лукашенко заявил о задержании очередного "предателя" - сотрудника спецслужб Белоруссии, который якобы передавал госсекреты через "представителей католической церкви". Вскоре стало известно, что в СИЗО КГБ помещен борисовский ксендз Владислав Лазарь (по паспорту - Владимир Лазарь), однако официальной информации о сотруднике спецслужб Белоруссии, обвиняемом в шпионаже, с которым был связан Лазарь, до сих пор не поступало.

Как сообщало ИА REGNUM, с 2009 года официальный Минск активизировал контакты с Римско-католической церковью, добиваясь содействия Ватикана в налаживании отношений с Западом, однако не добился большого прогресса. Александр Лукашенко неоднократно выказывал намерение устроить встречу глав РПЦ и РКЦ в Белоруссии. Он также неоднократно приглашал Бенедикта XVI посетить республику, а позже сделал такое же приглашение новому римскому понтифику. Без особых успехов, отмечают эксперты, складывается сотрудничество официального Минска с Мальтийским орденом и другими католическими структурами.